Обзор бормашины PROXXON FBS 240/Е

1 марта 2023

Proxxon FBS 240 E – инструмент высшего класса, предназначенный для сверления, шлифования, полирования, фрезерования, резки, удаления ржавчины, гравировки и т. д. Эта модель – бесспорный лидер продаж в сегменте высококачественных мини-инструментов. Компания Proxxon – мировой лидер по производству именно мини-инструментов, предлагает несколько десятков различных устройств, имеет более 30 лет опыта и постоянно совершенствует свою продукцию.

Особенности Проксон FBS 240 E

Бормашина оснащена специальным двигателем постоянного тока с повышенной гибкостью и высоким крутящим моментом. К примеру, на минимальной скорости дешевую шлифовальную мини-машину можно легко остановить пальцами, а в случае с Proxxon это очень сложно сделать.

Инструмент имеет несколько подшипников, уменьшающих любые вибрации, сверлильный патрон с возможностью установки инструмента любого диаметра в диапазоне от 0,3 до 3,2 мм, а также идеальную центровку благодаря точной оси. В модели FBS 240/E в стандартной комплектации используется сверлильный патрон, трехкулачковые зажимные патроны доступны отдельно. Удобный фиксатор головки облегчит смену инструментов.

Очень тихий, сбалансированный двигатель, изготовленный из материалов высочайшего качества, плавная регулировка скорости, особая форма корпуса, малый вес и возможность подвеса для работы на штативе сделают работу максимально комфортной. Все говорит о том, что купить Proxxon FBS 240 E – это очень хорошая идея как для профессионала, так и для любителя.

Технические данные и комплектация Proxxon FBS 240 E

Электропитание: 230 В, 50 Гц.

Максимальная скорость – 20 000 об/мин. с плавным снижением до 5000.

Мощность: 100 Вт.

Вес: 450 г.

Постоянный крутящий момент даже при низких оборотах способствует точному сверлению, очистке и полировке. Шток вращается в шарикоподшипнике и поднимается стопорной кнопкой. Кольцо диаметром 20 мм подходит для других инструментов Proxxon. Цена бормашины Proxxon FBS 240 E очень доступная и выгодная, учитывая качество, характеристики и длительный срок эксплуатации. Корпус машины выполнен из полиамида, армированного стекловолокном, имеет мягкие элементы в области захвата.

В набор входит пластиковый кейс с 43 аксессуарами. Все детали специально разработаны для данного типа оборудования и соответствуют международным стандартам качества. Производство Proxxon расположено в Евросоюзе.